Paracetamol ist ein beliebtes pharmakologisches Medikament hat fiebersenkende und andere medizinische Fähigkeiten. Breites Wirkungsspektrum, günstige pharmakologische Form, gering Preis machen das Produkt in allen Bevölkerungsschichten beliebt. Viele Fragen Sie, was Paracetamol hilft. Einzigartig besitzen pharmakologische Eigenschaften, dieses Medikament bekämpft viele gesundheitliche Probleme. Um herauszufinden, wann und wie Abhilfe geschaffen werden kann. Kinder, Erwachsene, sollten die Wirkungsmechanismen und den Weg kennen Entfernung, Anzeige und Kontraindikation.
Contents
Pharmakologische Wirkung des Arzneimittels
Um zu verstehen, wie Paracetamol funktioniert, müssen Sie es studieren. pharmakologische arbeitsprinzipien. Das Medikament wird gut aufgenommen. Schleimabteilung des Verdauungssystems. Maximale Konzentration Das Blut nach der Aufnahme ist nach 40 Minuten erreicht.
Bei Einnahme hemmt das Medikament die Produktion Prostaglandine. Diese Substanzen werden durch Entzündungen produziert Prozesse jeglicher Art provozieren das Auftreten von Fieber und Schmerz. Meistens verursacht dieser Zustand eine Erkältung. Medizin ist einfach wirkt sich auf Neuronen aus, so dass Schmerzen effektiv entfernt werden. In in Kombination mit entzündungshemmenden Fähigkeiten hat das Medikament umfangreiches Einsatzgebiet.
Indikationen zur Verwendung von Paracetamol
Inрачи назначают таблетки как жаропонижающее, entzündungshemmend und schmerzstillend. Empfehlen Sie ein Kind Kinderparacetamol mit Kinderkrankheiten, Entzündungen im Mund Hohlräume. Die Verwendung von Geldern ist in verschiedenen pharmakologischen Bereichen möglich Formen: orale Tabletten und Kapseln in einer speziellen Schale, lösliches Brausetabletten, Sirup und Suspension, Kerzen (für Kinder Paracetamol), Injektion. Inезде одинаковый состав только unterschiedlicher Gehalt des Wirkstoffs. Sie können das Medikament nehmen bei:
- Temperaturerhöhung;
- Schmerz in den Zähnen und im Zahnfleisch;
- monatlich;
- Kopfschmerzen;
- Akne und Akne;
- Kater
Paracetamol auf Temperatur
Das Tablet reduziert effektiv und schnell die Temperatur. Jeder arzt wird sagen, dass es nicht empfohlen wird, Hitze unter 37,5 abzuschießen. Das Symptom des Entzündungsprozesses, die Reaktion der Naturkräfte Immunität gegen Viren, Bakterien und andere Krankheitserreger. Aber wenn Ein Erwachsener kann einen solchen Zustand leicht tolerieren, dann Schmerzen und Unbehagen bringen dem Kind und seinen Eltern viel Ärger. Deshalb will er um zu helfen Inещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.
Wenn die Temperatur bei Säuglingen 3 Monate beträgt, dann Kinderärzte Es wird empfohlen, vor oder nach dem Gebrauch Kerzen mit einer Dosis von 50 mg zu verwenden Essen Empfang – 4 mal in gleichen Abständen pro Tag. In возрасте от Verwenden Sie Kerzen von 3 Monaten bis zu einem Jahr mit einer Dosierung von 100 mg oder Kindern Sirup In таком виде быстрее средство сбивает жар. In возрасте от 1 Jahre bis 6 Jahre beträgt die Dosis 200 mg auf einmal, 6-12 Jahre – eine einmalige Einnahme von bis zu 500 mg. Zwischen Dosen von Paracetamol periodisch entfernt Temperaturablesungen. Bei Abwesenheit von Hitze sollte dies sofort geschehen aufhören, Medikamente zu geben, weil es nicht genug hat entzündungshemmende, antivirale Fähigkeiten.
Mit Fieber nehmen Erwachsene das Medikament, um Fieber zu lindern Schmerzen nicht mehr als 5 Mal pro Tag. Einzelmaximum – 500 mg Wirkstoff in Form von Sirup, Injektionen. Beliebt verwendet eine Kombination aus Aspirin und Paracetamol. Aber mach mit Dieses Tool ist es nicht wert. Aspirin hat ein negatives Auswirkungen auf die oberen Abschnitte des Verdauungskanals oft Magenprobleme nach der Einnahme.
Bei Zahnschmerzen
Paracetamol kann Schmerzen während entzündlicher Erkrankungen lindern Prozesse der Mundhöhle, des Zahnfleisches und des Parodontals. Erwachsene akzeptieren: 1 Tablettendosis von 0,5-1 Gramm nicht mehr als 5-mal täglich. Kinder aus 3 Jahre mit Kinderkrankheiten und Fieber Zeitraum geben Paracetamol in Form einer Kerze oder eines speziellen Sirups mit Einzeldosis nicht mehr als 100 mg. Das Medikament wird Ihre Zähne nicht heilen und geht weg Schmerzen nur für ein paar Stunden, um das Problem zu lösen einen Besuch in der Zahnarztpraxis wert.
Vor Schmerzen während der Menstruation
Bei vielen Frauen treten monatlich starke Schmerzen auf. Gefühl von Unbehagen. Um Krämpfe bei Menstruationsärzten zu lindern empfehlen die Verwendung von nichtsteroidalen Entzündungshemmern Drogen. Paracetamol gilt unter ihnen als beliebt. Wenn Empfindungen sind sehr stark, dann erhöhen Sie die Dosis. Nicht essen mehr als 8 Tabletten pro Tag. In таком случае возникает передозировка mit allen Konsequenzen.
Paracetamol für kopfschmerzen
Kopfschmerzen, Migräne-Rückzug vor Paracetamol. Für Erwachsene nehmen bis zu 500 mg Wirkstoff Substanzen in Form von Tabletten. Wenn die tägliche Dosis 4 Gramm überschreitet Nebenwirkungen, Vergiftung und Krankheit wird schnell angezeigt. Für того чтобы подобное не произошло, стоит Lesen Sie das Rezept im Detail.
Das Produkt kann Schmerzen im Kopf wirksam lindern. unterschiedlicher Natur und Stärke, jedoch nicht mehr als 4 Tage hintereinander. Dann Prostaglandine werden sich daran gewöhnen, die Mittel und die betäubende Wirkung zu nehmen wird nicht kommen
Akne und Akne
Paracetamol-Tablette mit externem Die Anwendung wird schnell entfernt Akne, Akne. Für этого достаточно измельчить препарат, füge Wasser hinzu und koche Brei. Befestigen Sie dieses Werkzeug an betroffenen Bereich für 5 Minuten. Während dieser Zeit wird es entfernt Rötung und Entzündung der Akne. In день нужно делать 4 такие Verfahren. Das Medikament hilft, Akne in einigen zu entfernen Tage
Beseitigen Sie Schmerzen, Kopfkrämpfe, beseitigen Sie den allgemeinen Zustand der Schwäche nach dem Alkoholkonsum kann Paracetamol enthalten. Er ist nicht wirkt sich negativ auf den Magen aus (anders als Aspirin) verursacht daher keine Übelkeit oder Sodbrennen. Eine Einzeldosis von bis zu 500 mg des Arzneimittels ist die Tagesrate nicht sollte 4 Gramm überschreiten.
|
Wie lange hilft Paracetamol?
Paracetamol gelangt schnell in den Blutkreislauf und wird vom oberen Teil absorbiert Verdauungstrakt. Maximale Konzentration после приема kommt in 40 minuten. Kinder wälzen die Temperatur von Kerzen. Solche pharmakologische Form, Merkmale des Stoffwechsels von Kindern körpereigenschaften und blutversorgungseigenschaften der anusschleimhaut zur Aufnahme von Blut in 10 Minuten beitragen.
Можно ли пить парацетамол при беременности и ГIn
Erkältung, Fieber in der frühen Schwangerschaft Paracetamol ist eingestellt. In таком случае следует точно Befolgen Sie die Gebrauchsanweisung, überschreiten Sie nicht die tägliche die Rate von 4 g des Arzneimittels und nicht mehr als 4 Tage hintereinander. Paracetamol trinken Eine Schwangerschaft im dritten Trimester ist nicht wünschenswert. In späten Stadien Schwangerschaftsärzte verschreiben Analoga, die dies nicht haben negative Auswirkungen auf den Fötus und die Nieren der Mutter.
Paracetamol mit gv ist möglich. Danke schnell! Ausscheidung aus dem Körper (innerhalb einer Stunde nach der Anwendung) nicht in Milch angesammelt. Um das Baby vor der Exposition zu schützen Medikamente auf den Körper, sollte nicht für eine Stunde stillen nach der Einnahme des Arzneimittels. Norm zur Linderung von Schmerzen oder Hitze Junge Mutter ist 1 Tablette.
Einnahme: Dosierung für Erwachsene und Kinder < / h2>
Inзрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. In jeder pharmakologischen Form sollte die tägliche Dosis des Arzneimittels 4 Gramm nicht überschreiten, eine Einzeldosis – 1,5 g. Die Anweisung empfiehlt Erwachsenen, Arzneimittel gegen Hitze und Schmerzen einzunehmen:
- Tablets. 1-2 Tabletten (200, 250, 300, 500 mg Dosierungen) nach den Mahlzeiten Die maximale Einnahmemenge pro Tag beträgt das Vierfache; < / li>
- Rektalsuppositorien. Die maximale Rate beträgt 1,5 g Wirkstoff. Einzeldosis – 1 Kerze Die maximale Menge des Medikaments pro Tag – viermal; < / li>
- Sirup 4 mal täglich 50 ml mit gleichmäßigen Zeitintervallen. < / Li> < / ul>
Kinder, die das Medikament einnehmen, hängen von ihrem Alter und Gewicht ab. Für лечения используют:
- Tablets. In возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Empfang – 1–2 Tabletten gleichzeitig in einer Dosierung von 120–200 ml; < / li>
- Sirup Nicht mehr als 4 Empfänge pro Tag. Inозраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 Jahre – 5-10 ml, von 6 bis 12 Jahre – 10-20 ml; < / li>
- Kerzen. Bis zu 3 Jahre – 15 mg pro Kilogramm, 3-6 Jahre – bis zu 60 mg pro 1 kg; 6-12 Jahre alt – bis zu 2 Gramm pro Tag. < / Li> < / ul>
Kontraindikationen < / h2>
Die Einnahme von Paracetamol ist nicht immer eine Erleichterung, da es Kontraindikationen für die Anwendung gibt. Dasт популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара bei:
- Inозрасте пациента до 1 месяца;
- In период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
- Bei Lebererkrankungen: < / li>
- Nierenprobleme; < / li>
- Allergien gegen den Wirkstoff. < / li> < / ol>
При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные Drogen.
Nebenwirkungen < / h2>
Die Wirkung des Medikaments unter Verstoß gegen die Anweisungen, die Dosierung verursacht Nebenwirkungen. Überdosierung kann Folgendes verursachen:
- Hautausschlag, Rötung, “Urtikaria”. Die Allergie gegen das Werkzeug hat meistens solche äußeren Manifestationen: < / li>
- Bauchschmerzen. Der Magen reagiert auf eine abnormale Einnahme oder Überdosierung; < / li>
- Schläfrigkeit, schläfrig. Die Ursache des Zustands ist niedriger Druck; < / li>
- Leber- oder Nierenfunktionsstörung; < / li>
- ein starker Abfall des Glukosespiegels, Hämoglobin im Blut. < / li> < / ul>
Wenn Sie die Dosierung oder eine falsche Aufnahme verletzt haben, rufen Sie sofort einen Krankenwagen an.
Kosten für das Medikament < / h2>
Viele Leute interessieren sich für: Wie viel Paracetamol in einer Apotheke? Der Preis hängt von der pharmakologischen Form des Arzneimittels, der Dosierung, der Verpackung und dem Netzwerk ab, zu dem die Apotheke gehört. Die Kosten betragen:
- Tablets. Verpackung 10 Stück mit einer Dosis von 200 mg – von 4 bis 6 Rubel, 10 Stück mit einer Dosis von 500 mg – von 9 bis 12 Rubel; < / li>
- Kerzen mit einer Dosierung von 500 mg 10 Stück – 40-60 Rubel; < / li>
- Sirup 100 ml – 60-80 Rubel; < / li>
- Suspension mit Erdbeergeschmack für Kinder 10 ml – 70-90 Rubel. < / li> < / ul> |
Paracetamol-Analoga < / h2>
Es gibt Analoga, die Paracetamol und zusätzliche Wirkstoffe oder andere Arzneimittel enthalten Substanzen. Die Auswahl von Analoga nichtsteroidaler entzündungshemmender Natur oder Schmerzmittel ist nur ein Arzt. Diese Entscheidung wird bei Kontraindikationen, allergischen Reaktionen und anderen schwerwiegenden Ursachen getroffen. Diese Medikamente zur Linderung von Schmerzen, Entzündungen und Fieber sind:
- Panadol < / strong>. Der aktive Cocktail besteht aus Paracetamol und Koffein. Es wird zur Linderung von Fieber, Schmerzempfindungen unterschiedlicher Stärke und Charakter verwendet. Inыпускается в виде пероральных таблеток. Inзрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Die Rate pro Tag beträgt nicht mehr als 4 Gramm des Arzneimittels. < / Li>
- Baralgetas < / strong>. Die Wirkstoffe Analgin, Pitofenon entfernen Entzündungen, Fieber bei Kindern und Erwachsenen. Pharmaform – Pillen. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 Tage Dosierung: Erwachsene – 1-3 Tabletten gleichzeitig bis zu dreimal pro Tag; Kinder: 6-8 Jahre alt – eine halbe Kapsel, 9-12 Jahre alt – ¾, 12-15 Jahre alt – 1 Kapsel nicht mehr als 2 Mal pro Schlag
- Nimid < / strong>. Medikament basierend auf Nimesulid . < / strong> Bekämpft Fieber, Schmerzen und Entzündungen. Als Analogon zu Paracetamol wird es in Form pharmakologischer Formen von Tabletten, Granulaten und Suspensionen verwendet. Nehmen Sie: Erwachsene und Kinder über 12 Jahre – 100 mg zweimal täglich, Babys bis 12 Jahre – 1,5 mg pro 1 kg Körpergewicht, die Rate wird in zwei Dosen aufgeteilt < / ol>
loading... - Baralgetas < / strong>. Die Wirkstoffe Analgin, Pitofenon entfernen Entzündungen, Fieber bei Kindern und Erwachsenen. Pharmaform – Pillen. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 Tage Dosierung: Erwachsene – 1-3 Tabletten gleichzeitig bis zu dreimal pro Tag; Kinder: 6-8 Jahre alt – eine halbe Kapsel, 9-12 Jahre alt – ¾, 12-15 Jahre alt – 1 Kapsel nicht mehr als 2 Mal pro Schlag
- Panadol < / strong>. Der aktive Cocktail besteht aus Paracetamol und Koffein. Es wird zur Linderung von Fieber, Schmerzempfindungen unterschiedlicher Stärke und Charakter verwendet. Inыпускается в виде пероральных таблеток. Inзрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Die Rate pro Tag beträgt nicht mehr als 4 Gramm des Arzneimittels. < / Li>